Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 01.05.2024, 00:37

Моргаушская центральная районная детская библиотека

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

11:32
Занятие для будущих приемных родителей

В Моргаушском районе продолжается подготовка граждан, выразивших желание принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. 9 сентября на базе Моргаушской районной детской библиотеки им. А.Г.Николаева в консультационно-методическом центре «Надежда» прошло второе занятие.

На занятии были обсуждены этапы развития ребенка, основы законодательства Российской Федерации об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан, обеспечение безопасности ребенка, меры по предотвращению рисков жестокого обращения и причинения вреда здоровью ребенка. В ходе занятия слушатели встретились со специалистами разных сфер.

Районный педиатр Моргаушской ЦРБ И.В. Волкова рассказала о медицинских аспектах ухода за ребенком в зависимости от возраста, состояния здоровья и развития ребенка, о проведении диспансеризации, профилактических прививок и оздоровительных мероприятий.

Медицинский психолог Моргаушской ЦРБ Л.М. Ярдыкова в своем выступлении отметила: «Ни один самый наилучший детский дом не заменит ребенку семью, вы делаете благородное дело, взяв ребенка на воспитание в свою семью». Также она рассказала об адаптации ребенка в новой семье, о проблемах, которые могут возникнуть, их видах, формах проявления и способах разрешения.

Начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района В.А. Аникина рассказала о мерах социальной поддержки семей с детьми.

Руководитель консультационно-методического центра «Надежда» Иванова Н.В. рассказала о работе центра, функционирующего с 2012 года. На базе центра для детей, подростков и для их родителей проводятся встречи со специалистами разных сфер: медицины, правоохранительных органов, социальной защиты, организуются психологические тренинги, беседы, игры, которые способствуют развитию гармоничной личности детей и подростков. «Надежда» также принимает активное участие в районных мероприятиях с детьми из социально-неблагополучных семей, с ограниченными возможностями здоровья и их родителями, а также с подростками, состоящими на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. Надежда Вячеславовна также рассказала об особенностях возрастных периодов развития ребенка.

Граждане, проходящие подготовку, в ходе занятия ознакомились с основами законодательства РФ об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей. И.С. Кабуркина разъяснила права несовершеннолетних детей, права и обязанности родителей.

Выступления специалистов сопровождались показом электронных презентаций, видеороликов, все слушатели получили информационные памятки и буклеты. Библиотекари подготовили тематическую книжную выставку «Поговорим о наших детях».

Фоторепортаж

 

Просмотров: 487 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz