Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 14:13

Моргаушская центральная районная детская библиотека

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

14:40
Волшебная страна братьев Гримм

Если мы думаем о сказочнике, то почти всегда представляем себе старичка - обязательно с густыми бровями и с длинной, седой бородой; как-то не приходит в голову, что сказочник был мальчиком, что была у него мама, что он рос, учился и занимался не только рассказыванием историй, но и другими серьезными делами. Однако то, что у сказочника может быть брат и что оба брата могут быть сказочниками, - это мы хорошо знаем, потому что всегда помним о братьях Гримм.

 23 января 2015г. в Моргаушской центральной районной детской библиотеке прошло сказочное путешествие по сказкам братьев Гримм. Одному из братьев – немецкому писателю - сказочнику Якобу Гримм исполнилось 230 лет со дня его рождения. Для учащихся Моргаушской школы сотрудники библиотеки провели обзор книжной выставки «Волшебные сказки братьев Гримм».

В начале мероприятия ребята узнали о том, что братья - Якоб и Вильгельм Гримм были выдающимися личностями в истории. Они собирали предания и легенды, переводили народные песни со старонемецкого языка. Они же составили первую немецкую грамматику в 4 томах. А самый первый многотомный словарь немецкого языка начал составлять именно Якоб Гримм. Но наибольшую известность и любовь им принесли именно сказки. Их сюжеты братья придумывали не сами, а собирали народные сказки и записывали их.

Затем детей ждали литературные конкурсы, в которых они смогли не только продемонстрировать свою эрудированность и начитанность, но и узнать для себя новые любопытные факты, связанные со сказками братьев Гримм. Особенно ребятам приглянулось совместное исполнение песни из мультипликационного фильма «Бременские музыканты».

В конце сказочного путешествия ребята с удовольствием посмотрели мультфильм по мотивам сказки братьев Гримм «Горшок каши».

Участникам мероприятия рассказали о том, что работу, проделанную братьями, трудно переоценить. Ведь благодаря им множество замечательных и добрых историй и персонажей не потерялось в веках, а сохранилось для нас и будущих поколений. Именно поэтому народные сказки, записанные ими, называются "Сказками братьев Гримм". Сказки братьев Гримм занимательны и поучительны, они учат доброте, храбрости и находчивости.

 

Просмотров: 425 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz