Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 16:34

Моргаушская центральная районная детская библиотека

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

10:08
Вместе с мамой, вместе с папой будем с книжками дружить.


«Любите книгу – источник знаний» - сказал один из наших классиков.
Воистину так. Во все времена именно книга была самым распространённым, самым точным и самым удобным способом передачи информации, знаний от одних людей другим, от одних поколений – к последующим.
Ни для кого не секрет, что желание читать, интерес к чтению формируется в семье. Если ребенок растет и развивается в обстановке, где беседы, чтение являются нормой повседневной жизни, он и в школе будет интересоваться содержательной и разносторонней информацией, которую можно почерпнуть главным образом из книг.
А для маленького человечка чтение может открыть дверь в целую вселенную чудес, тайн, загадок. Конечно же, в пользе чтения никто не сомневается. Однако есть в этой теме вопрос, всегда рождающий споры: когда, в каком возрасте лучше всего начинать обучение и какие книги должны быть первыми для начинающего читателя.
Обо всем этом рассказали библиотекари детской библиотеки на  родительском собрании  в детском  саду «Путене», которое прошло 1 марта. Сотрудники  библиотеки  познакомили   родителей с новыми книгами для детей  дошкольного возраста и поделились методикой  обучения  детского чтения. Библиотекари подчеркнули, что родителям необходимо самим хорошо знать детскую литературу и периодические издания чтобы помогать развитию детей. Когда у ребенка начнут возникать вопросы о разных предметах, явлениях, зарождаться интересы, увлечения – самое время познакомить его с научно-популярной литературой. Здесь родители могут обратиться к «золотому фонду» детской научно-познавательной литературы – книгам М. Пришвина, Е. Чарушина, Г. Снегирева, В. Бианки и др. Кроме того, сейчас в библиотеках есть множество интересных книг энциклопедического характера: «Я познаю мир», «Все обо всем», «Моя первая энциклопедия» и др.
Ребенка следует записать в детскую библиотеку, где из обилия книг можно выбрать то, что нужно именно ему. В первое посещение библиотеки родители могут рассказать вместе с библиотекарем , кто в ней работает, как расположены книги, где находится периодика, как заниматься в читальном зале и т.д.
Задача этой встречи  - повысить роль семейного чтения и привить любовь к книгам  с раннего детства.

Просмотров: 662 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz