Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 16:53

Моргаушская центральная районная детская библиотека

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

16:21
Вечер-встреча «Афганистан наша память и боль»

Афганская война… Как много и одновременно мало мы о ней знаем! Она ушла в историю, но за неполные десять лет унесла огромное количество жизней воинов-интернационалистов. Она коснулась многих семей, принеся с собой горе, невосполнимые потери, цинковые гробы, безногих, безруких, слепых и тяжелобольных молодых людей.

Ветераны Чувашской Республики, участники войны в Афганистане, знают, как много скорби принесла война. Но молодому поколению необходимо помнить события тех страшных лет, людей-героев, мужественно исполнявших свой интернациональный долг. Ведь история афганской войны написана кровью солдат и слезами матерей, жён, детей и обелисками с жестяными звёздочками.

В 2019 году исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск с территории Афганистана. 15 февраля 1989 года из Афганистана была выведена последняя колонна советских войск. Именно в этот день командующий 40-й армией генерал-лейтенант Б.В. Громов последним из ограниченного контингента советских войск перешел мост через Аму-Дарью, разделявшую СССР и Афганистан. Длившаяся 10 лет война, через которую прошли свыше 700 тысяч советских военнослужащих, завершилась. В честь этого события в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших интернациональный долг за пределами Отечества.

20 февраля в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А.Г. Николаева состоялся вечер-встреча «Афганистан наша память и боль». На мероприятие были приглашены воины-интернационалисты Андреев Сергей Валентинович, Максимов Валерий Геннадьевич и ученики Моргаушской СОШ.

Сергей Валентинович и Валерий Геннадьевич участвовали в боевых действиях в Афганистане. Они рассказали немного о себе, какую школу закончили, где работали до службы в армии и как оказались на этой войне. Поделились некоторыми яркими воспоминаниями о времени, проведенном в Афганистане. Ребята завороженно слушали из первых уст шокирующую солдатскую правду, понимая, что в войне нет ничего красивого, есть только осознание того, что просыпаясь утром, ты не знаешь — будешь ли жив к вечеру. Каждый из гостей ни сколько не стыдясь признался, что бесстрашных людей не бывает, страх и ужас всегда сопровождают войну.

У каждого человека, увидевшего своими глазами войну, наберется не один десяток подобных историй, но не все могут и не все хотят рассказывать о пережитом. Поэтому так особенно важны встречи с ветеранами, готовыми говорить и кричать о том, что нет ничего страшнее войны. В каждом сказанном слове наших гостей было столько любви и гордости за свое Отечество, столько переживаний за судьбу Родины, что это не могло не откликнуться в сердцах школьников.

 

В завершение мероприятия Сергей Валентинович и Валерий Геннадьевич пожелали ребятам, чтобы они любили Родину, занимались физкультурой и спортом, были здоровыми и готовыми защитить Россию от любых врагов. Ученики и сотрудники библиотеки поблагодарили участников боевых действий за выступление и пожелали им успехов в работе.

Фоторепортаж

 

 

 

Просмотров: 355 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz