Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 16:07

Моргаушская центральная районная детская библиотека

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

08:15
В Моргаушской детской библиотеке продолжаются мероприятия в рамках Недели детской и юношеской книги
Фоторепортаж

Недавно юные читатели нашей библиотеки встретились с писателем, поэтом, прозаиком, песенником Галиной Белгалис. Автор многих стихотворений, книг для детей Галина Белгалис поведала о том, что родилась в Хакассии, что самым главным достоянием семьи были книги, стихи начала писать рано, с четвёртого класса, затем печаталась в школьной газете, что Чувашия стала для нее вторым домом. В непринужденной обстановке велась беседа о жизни и творчестве, о книгах и планах на будущее. В центре внимания, конечно, были книги, написанные Г. Белгалис: «Радуга в кармашке», «Тропой судьбы», «Какое дерево важнее?», «Озеро Динозавр», «Гусар – конькобежец», «Сила Тава», «В плену мелодий» и другие. Проникновенно звучавшие стихи и песни в исполнении автора создали неповторимую атмосферу диалога писателя и детей.
20 марта в рамках республиканского конкурса «Литературная Чувашия» в детской библиотеке прошла презентация книги «Сила Тава» Г. Белгалис с учащимися 7- ого класса Моргаушской СОШ. Библиотекари подробнее рассказали читателям об этой книге. Название книги - по чувашской сказке: Тав – в чувашском языке пожелание добра, здравия, искренности, тепла. В сказке Тав – чародей, стоящий на страже добра, житель облаков вместе со своим семейством. Алдарь-кусь – прототип циклопа, мифический герой зла. Он теряет голос и, превратившись в старика, забирает голос обманом у народного певца Илая. Но в голосе любовь народа, значит, сила рода, любовь земли, красота природы – и поэтому голос изменил внешность зверя. Это произведение знакомит юных читателей с мифологией чувашского народа. В сказке заложен глубинный смысл силы рода, чудодейственной силы народной песни на душу человека. Где бы мы ни были, какими бы мы не стали, но голос народной песни очищает наши помыслы, делая нас краше и чище душой. Сказка написана в лёгкой стихотворной форме. 
В конце мероприятия библиотекари провели обзор книг, которые участвуют в республиканском конкурсе «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года 2010».
Просмотров: 547 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz