Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 19:03

Моргаушская центральная районная детская библиотека

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

16:10
Обзор литературы о Великой Отечественной войне

Для чего нужны книги о войне, зачем все время возвращаться к тем страшным давно ушедшим событиям? Писатель-фронтовик Виктор Астафьев в повести «Звездопад» так отвечает на эти вопросы: «Иначе дети не будут знать о том, сколько мы перенесли, сколько могли перенести и при этом победить».

Благодаря художественным произведениям о войне, с их психологизмом и исторической достоверностью, юное поколение сможет получить знания о войне, почувствовать чужую боль как свою, понять, насколько труден был путь к Победе.

Из книг о войне у юного поколения складывается представление о нашей истории, неоднозначной, трудной и в то же время героической, которой можно и нужно гордиться.

 Чтобы привлечь детей к чтению лучших произведений о войне  Моргаушская центральная районная детская библиотека им. А. Г. Николаева ежегодно принимает участие в литературно-патриотической акции «Читаем детям о войне».

 В рамках этой акции  24 апреля  в библиотеке  прошел обзор литературы, в котором отражены книги о  детях в годы Великой Отечественной войны, изданные для детей и подростков в разные годы и имеющиеся в фонде Моргаушской центральной детской библиотеки.

Во вступительной беседе ребятам было рассказано о Великой Отечественной войне, о ее главных сражениях, героях, которые не только воевали, но трудились в тылу. Ребята узнали о том, как тяжелая война, унесла множество жизней, разрушила города, деревни и целые страны.  Ребят заинтересовали такие книги, как: «Судьба человека» М. Шолохова, «В списках не значился» Б. Васильева, повесть «Иван» В. Богомолова, сборник рассказов «Дети - герои Великой Отечественной войны», «Рассказы о Великой Отечественной войне» А. Митяева и др.  В ходе  мероприятия библиотекарь рассказала  и о произведениях  чувашских писателей, которые писали  о войне, героизме, о великой Победе: «Золотая цепочка» Л. Агакова, «Герои без вести не пропадают», М. Кибек.

Большое познавательное значение вызвал  тематический стенд «Пионеры герои Великой Отечественной войны». На стенде  была размещена  информация  о жизни пионеров – героев, их героических поступках и наградах.

Фоторепортаж

Просмотров: 292 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz