Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 18:59

Моргаушская центральная районная детская библиотека

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

16:05
Неделя безопасного Рунета

Интернет – мощный инструмент для развития личности, который требует от ребёнка целого комплекса знаний, поэтому тема использования возможностей Интернета для развития, творчества остается актуальной. У современных читателей большой популярностью пользуются практикумы по поиску информации в Интернете и медиа-путешествия по познавательным страничкам всемирной Сети.

Моргаушская центральная районная детская библиотека им. А. Г. Николаева уже не в первый год поддерживает традиционное российское событие по организации и проведению Всероссийской Недели безопасного Рунета. В рамках Недели проходят различные познавательные мероприятия по формированию у детей и взрослых ответственного, этичного и безопасного использования Интернета и мобильных технологий.

С 19 января по 26 января 2018 года в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева проходили индивидуальные консультации с юными читателями и их родителями. Консультации проходили под девизом «Безопасность цифрового детства». В рамках недели ребята и их родители познакомились с информационными ресурсами Интернета, изучали историю развития сервисов и поисковых систем Интернета, основные правила противостояния контентным и технологическим рискам в Интернет. Интернет - это не только мир угроз, но и мир полезный, полный возможностей, где есть много сайтов и порталов, направленных на позитивное развитие ребёнка. Важным аспектом понятия «Безопасный Интернет» является обилие позитивного контента. Глобальная сеть для подрастающего поколения – это мощный инструмент для их социализации, образования, участия в общественной жизни. Дети знакомились с детскими безопасными, проверенными ресурсами, путешествуя по онлайн-каталогу «Вебландия», комментировали видеоролики о вреде социальных сетей «Безопасный Интернет детям», «Опасные сети», обсуждения прошли с элементами тестирования «Есть ли у меня интернет-зависимость?». Родители получили буклеты «Безопасный Интернет для детей».

27 января в рамках Недели прошел урок безопасного Интернета «Чтобы добрым был Интернет». На мероприятие были приглашены ученики 2 класса Моргаушской СОШ. Ребята познакомились с такими понятиями, как «антивирус», «Сеть», «лицензия», узнали историю возникновения Интернета.

За Неделю Безопасного Рунета прошло 27 консультаций и 1 урок. Участники подтвердили то, что такие консультации и уроки нужны.

Просмотров: 423 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz