Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 00:58

Моргаушская центральная районная детская библиотека

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

09:33
Моргаушская центральная районная детская библиотека присоединилась к республиканской молодежной волонтерской акции «Бессмертный книжный пол

День Победы – это праздник всенародного единства, символ мужества, отваги и несгибаемой воли нашего народа. Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушение, страдание многих людей и в первую очередь детей. Особенно трагической была Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Из Чувашской Республики на фронте сражалось 160 тысяч человек, из них более 90 тысяч сложили головы за свою Родину, более 54 тысяч наших земляков были награждены орденами и медалями , 75 человек удостоилось звания Героя Советского Союза.

7 мая 2019 года в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева прошел урок мужества «Этот день Победы…». На мероприятие были приглашены ученики 6 класса Моргаушской СОШ. Цель урока мужества – познакомить подрастающее поколение с основными событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. На уроке мужества библиотекарь рассказала о великом празднике для нашего народа! Ребята посмотрели фотографии тех лет, вспомнили известные памятники. В войне против немецко-фашистских захватчиков и японских империалистов посланцы чувашского народа, как и воины других национальностей, проявили мужество, стойкость и самоотверженность. Победа была завоевана огромным напряжением сил, как на полях сражений, так и на трудовом фронте. Из Моргаушского района ушли на фронт 9846 человек, из них 5044- не вернулись, это больше половины. Также ребята узнали о героях Советского Союза – уроженцах Моргаушского района: Алексееве Г. А., Анисимове Я. А., Васильеве Б. М., Воробьеве А. И., Мешакове И. Г. и Быкове А. А.

Великие сражения и судьбы обычных героев описаны во многих художественных произведениях, но есть книги, мимо которых нельзя пройти и о которых нельзя забывать. Они заставляют читателя задуматься о настоящем и прошлом, о жизни и смерти, о мире и войне. Библиотекарь сделала обзор книг о войне «Страницы великого подвига». Более подробно остановились на книге Валентина Катаева «Сын полка»: ребята узнали о трудной судьбе мальчика Вани Солнцева.

Участники мероприятия присоединились к республиканской молодежной волонтерской акции «Бессмертный книжный полк». Эта акция проходит в Чувашской Республике в четвертый раз. С книгами о Великой Отечественной войне в руках участники прошли от детской библиотеки к стеле «Вечная память 1941-1945 гг.», находящейся на территории МБУК «Музей верховых чувашей». В «книжном строю» - лучшие произведения таких авторов, как В. Быков Б. Васильев, М. Шолохов, К. Симонов. Так как эти книги составляют золотой фонд литературы о войне.

В ходе шествия участники акции получили рекомендательные списки литературы под названием «Неприкосновенный запас: 74 лучшие книги о войне», выполненные в форме солдатского треугольника». Рекомендательный список был разработан Чувашской Республиканской детско-юношеской библиотекой г. Чебоксары.

В завершение мероприятия ребята зажгли свечу Памяти, почтив павших минутой молчания.

Фоторепортаж

Просмотров: 259 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz