Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 13:13

Моргаушская центральная районная детская библиотека

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

11:45
Литературный урок «Фантастика детям»

Одним из самых любимых жанров в литературе у подростков и юношества остается фантастика.

Фантастика – это один из самых интересных жанров литературы. Она  уводит в глубины космоса, переносит в далекое будущее, развивает воображение, заставляет сопереживать смелым и отважным героям. А что мы знаем, помним из книг наших фантастов? Какими были их представления о будущем – далёком и близком?

 10 апреля 2019 года эти вопросы обсуждали на литературном  уроке  «Фантастика детям» в  Моргаушской центральной районной детской библиотеке  им. А. Г. Николаева. В начале мероприятия библиотекарь познакомила читателей с различными направлениями литературной фантастики, рассказала о знаменитых классиках фантастической литературы.   Ребята просмотрели презентацию «Мастера фантастики». В презентации  были включены  произведения писателей – фантастов, которые пишут о подростках и для подростков, такие  как:  «Старик Хоттабыч» Л. Лагина,  «Незнайка в Солнечном городе»  Н. Носова, современные фантасты Дмитрий Емец -  книги о девочке-волшебнице Тане Гроттер, Т. Крюкова  «Костя + Ника», «Телепат», «Ловушка для героя» и другие. Книги о Денисе Котике Алины Бояриной, о «котах-воителях» Эрин Хантер, о супер ведьме Ирке Хортице Илоны Волынской и Кирилла Кащеева, которые также были включены в презентацию, заинтересовали ребят.

 Юные читатели с неподдельным вниманием и интересом слушали  интересные факты из жизни  знаменитых фантастов, как Р. Брэдбери, К. Булычева, Ж. Верна, А. Беляева и других писателей. В своих произведениях они предсказали появление многих технических устройств, таких, как искусственные спутники, акваланги, телевидение, изобретение электричества и лазерного луча. Ребята называли  своих любимых фантастов, среди которых звучали фамилии  чувашских писателей  Дмитрий  Суслин, Георгий Краснов.

В конце мероприятия  ребята, познакомившись с лучшими произведениями этого увлекательного жанра,  выбрали  для чтения понравившуюся книгу из книжной выставки  «Это просто - фантастика».

 

Просмотров: 319 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz