Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 21:55

Моргаушская центральная районная детская библиотека

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

15:03
Литературный час «А я читаю книги о войне и помню подвиги отцов и дедов»

Сколько бы ни прошло времени со дня Победы, события сороковых годов двадцатого века по-прежнему свежи в памяти народа, и не последнюю роль в этом играют произведения писателей. О Великой Отечественной войне написано много книг. Книги о войне надо читать с детства, чтобы мы знали, какой ценой была завоевана победа над фашизмом. Мы должны всегда помнить и чтить заслуги перед Отечеством. Нельзя забывать уроки прошлого, чтобы не было ошибок в будущем. Большую роль библиотеки имеют в воспитании патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

В Моргаушской районной детской библиотеке имени А.Г. Николаева прошёл   литературный час    «А я читаю книги о войне и помню подвиги отцов и дедов»     с учащимися 6 б класса Моргаушской школы. К мероприятию была подготовлена видео-презентация «Страницы книг расскажут о войне», стенд «Пионеры – герои Великой Отечественной войны», книжная выставка « Маленькие герои большой войны».

Сотрудник библиотеки  говорила с ребятами о трудном военном времени, о подвигах наших солдат, о тружениках тыла, о детях-героях, принимавших участие в боевых действиях, а ребята рассказали, какие они читали книги о войне, что нового для себя узнали. Зачитывались отрывки из произведений. Среди самых популярных и читаемых книг о войне были названы: В.Катаев “Сын полка”,  М.Шолохов “Судьба человека”, В.Богомолов “Иван”, “Зося”, Л.Воронкова “Девочка из города», Б.Полевой «Повесть о настоящем человеке», В.Осеева  «Васек Трубачев и его товарищи», Ю.Якровлев «Девочки с Васильевского острова» и многие другие. И, конечно, Миксон И. «Жила, была»    - Дневник Тани Савичевой, трагическая летопись семьи блокадного Ленинграда.

 Также шестиклассники познакомились с жизнью и подвигом пионеров –героев. Ребята смогли узнать, как совсем юные мальчишки и девчонки уходили в бессмертие, какими орденами и медалями были отмечены их подвиги, и как потомки увековечили их в граните и бронзе.

Отдавая дань памяти юным героям, участники  зажгли «свечу памяти» и минутой молчания почтили память  юных героев.  А в заключение ребята посмотрели мультипликационный фильм «Солдатская сказка» по произведению Константина Паустовского «Похождения жука-носорога».

Детские книги о войне нужно читать обязательно, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши бабушки и дедушки, и для того, чтобы в будущем эти страшные события никогда не повторились. Участие в подобном мероприятии  помогает   юным читателям  не только узнать о книгах, посвященных Великой Отечественной войне, но и почувствовать свою сопричастность к истории родной страны.

Фоторепортаж

Просмотров: 814 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz