Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 12:35

Моргаушская центральная районная детская библиотека

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

14:23
Лесные загадки

   Природа, которую наблюдает ребенок, оставляет в нем неизгладимое впечатление, формирует эстетические чувства. Очень важно учить ребенка с самого раннего детства понимать красоту живой природы: любоваться пестрым оперением птиц, радоваться их пению, удивляться догадливости собаки. В общении с живой природой воспитывается у детей любовь к родному краю. Книга о природе имеет большую познавательную ценность. Она расширяет представления детей, знакомит с явлениями природы, жизнью растений и животных, помогает устанавливать связи и отношения, существующие в природе.

         Замечательному русскому  писателю-натуралисту  Н.И.Сладкову исполнилось 95 лет со дня рождения. Все свое творчество Николай Иванович посвятил природе. Н.И. Сладков не только любовался природой, не только радовался ей,  но и тревожился, и заботился о ее судьбе.

         Сотрудники  Моргаушской  районной детской библиотеки подготовили и провели  увлекательное мероприятие «Лесные загадки» в форме игры-путешествия для учащихся Моргаушской школы.  Под звуки природы библиотекари ознакомили юных читателей с правилами посещения леса и только потом отправились в занимательное путешествие. На литературной прогулке ребятам поведали о жизни и творчестве писателя, познакомили с его книгами. Они  собирали пословицы о природе и объясняли их смысл, угадывали сказочные образы и отгадывали загадки о животных и птицах. Прослушав аудиорассказ «Как медведя переворачивали», участники  путешествия отвечали на вопросы.  Ребята с увлечением продемонстрировали подготовленные инсценировки по рассказам Н.И.Сладкова.

         После просмотра мультфильма по рассказу писателя «Мальчик и лягушка», юные читатели  пришли к выводу, что нужно бережно относиться к природе и её обитателям. Об этом говорил и сам писатель: «Природа – друг человека. А с другом надо дружить». В завершение прогулки учащиеся назвали наиболее полюбившиеся им произведения  Н.И.Сладкова и выразили желание их прочитать.  

 

Просмотров: 436 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz