Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 10:03

Моргаушская центральная районная детская библиотека

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

08:13
Курсы повышения квалификации методистов библиотечной системы

С 25 по 27 октября 2017 года факультет дополнительного образования БОУ ВО «ЧГИКИ» Минкультуры Чувашии организовал курсы повышения квалификации для заведующих методическими отделами централизованных библиотечных систем Чувашской Республики по теме «Актуальные компетенции методистов библиотек: оценка качества, технологии, статистика».

 Участниками данных курсов с Моргаушского района стали заведующий организационно-методическим сектором Николаева И. В. и методист библиотеки Скворцова М. М.

Курсы были реализованы на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики и Детско-юношеской библиотеки Минкультуры Чувашии г. Чебоксары. А начались они с проведения экскурсии по отделам Национальной библиотеки старшим отделом ЧГИКИ Филипповой Н.Е. и рассказом об услугах и ресурсах библиотеки. Заведующий отделом маркетинга и инноваций НБ ЧР Егорова Н.Т. ознакомила с итогами независимой оценки качества оказания услуг общедоступными библиотеками. Заведующий отделом научно-исследовательской и методической работы НБ ЧР Трофимова С.А. провела практическое занятие по заполнению формы федерального статистического наблюдения «Сведения об общедоступной (публичной) библиотеке: Форма № 6-НК». На ошибках при составлении (подготовки) аналитических годовых отчетов остановилась заместитель директора НБ ЧР Андрюшкина М.В.. Она также дала рекомендации при выборе формулировок написания текстовой части отчета и проведении анализа своей деятельности.

26 и 27 октября ответственными преподавателями выступили сотрудники Детско-юношеской библиотеки г. Чебоксары. Они освятили такие актуальные вопросы как современные требования, предъявляемые к библиотечному обслуживанию детей и молодежи с детальной консультацией по ведению библиотечной документации; вопросы отчетности-2017 и планирования-2018; работа с порталом «Библиотеки России - детям»; инновационные формы и методы библиотечной работы по повышению интереса детей и юношества к истории государственных символов, регалий, наград и праздников РФ; а также организации Дней рождений пользователей в библиотеке как сервисной услуги по привлечению внебюджетных средств.

Всеми ответственными преподавателями были даны слушателям курсов методические подборки со сценариями, презентациями, примерами заполнения библиотечных документаций и многими другими рекомендациями, за что все методисты и заведующие секторами выражают огромную благодарность организаторам курсов.

Курсы повышения квалификации завершились проведением круглого стола, обменом мнений и рекомендаций, а также вручением удостоверений установленного образца. 

Просмотров: 279 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz