Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 15:14

Моргаушская центральная районная детская библиотека

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

15:33
I Международная Акциия«Наши истоки. Читаем фольклор»

Одна из проблем современного образования состоит в том, что в процессе воспитания не соблюдается историческая преемственность поколений. Дети лишаются возможности брать пример с людей, живших в прошлом, не знают, как люди решали свои проблемы, что стало с теми, кто пошел против высших ценностей, и с теми, кто смог изменить свою жизнь, подавая нам яркий пример. В устном народном творчестве сохранились особенные черты русского характера, присущие ему нравственные качества, представления о добре и красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности и т.д. Знакомя детей с поговорками, загадками, пословицами, сказками, песнями, мы тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям.

21 февраля 2019 года в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева прошел час фольклора «Веков связующая нить» в рамках I Международной Акции «Наши истоки. Читаем фольклор». Цель акции –формирование и развитие у подрастающего поколения народов России и мира уважения и добросердечия к представителям разных народов, культур, верований посредством изучения и популяризации фольклора. На мероприятие были приглашены ученики 6 класса Моргаушской СОШ. В ходе мероприятия ребята вспомнили значение слова «фольклор», какие жанры присущи ему. Участники мероприятия с удовольствием пропели частушки, угадывали сказки, вспомнили колыбельные, прочитали детские страшилки и соотнесли по смыслу русские и чувашские пословицы и поговорки, читали докучные сказки по ролям.  Также для ребят была подготовлена книжная выставка «Фольклор – нить, связующая века», на которой представлены книги о фолькоре, сборники пословиц и поговорок, сказок и др.

В завершение мероприятия ребята сделали вывод, что фольклор учит нас не только мудрости, он открывают перед нами дверь в большой и светлый мир, который называется Родиной и для того, чтобы по-настоящему любить Родину, надо знать не только ее настоящее, но и прошлое.

Фоторепортаж

Просмотров: 318 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz